Виталий Комар

 

       «Мой выбор -- пейзаж с мавзолеем»

 

 

 

Лет десять назад, вместе с Аликом Меламидом и центрами по опросу населения, но главное, в соавторстве с тысячами опрошенных людей, мы сделали открытие. Сбылась мечта Ленина: стало ясно, какое искусство нужно народу!

 

Оказалось, что в разных странах большинство населения, независимо от образования и дохода, предпочитает голубой пейзаж. Таким образом, в живописных пристрастиях сходства между народами больше чем различий. Особенно близким мне мне показался пейзаж «Выбор итальянцев», с его безлюдностью и сочетанием реальных объектов с фантастическими. Китайский – привлек меня большим форматом, а русский – знакомым стремлением к духовности.

 

В детстве я очень любил писать пейзажи. «Выбор народа» разбудил старую любовь. В какой-то момент, я вспомнил надпись на храме Аполлона в Дельфах и, закрыв глаза, спросил себя, -- а какой пейзаж хочу я сам? Каков мой выбор? Так, в соавторстве с богом искусств родилась идея «самоопроса».

 

Задавая себе вопросы, которые когда-то задавал другим, я увидел многие недостатки старого опросника. Некоторые важные вопросы пришлось изменять (см. приложение).

 

В последнем варианте «Мой выбор» -- это живописная инсталляция. Пентаптих с мавзолеем Ленина и мандала с зеркалом повернуты лицом друг к другу.

 

Я понимаю, что в другое время мой выбор мог бы быть иным. «Самоопрос» и работа над пейзажем шли одновременно с другим моим проектом «Три выходных», и эти проекты влияли друг на друга. В них я соединяю «Соц-арт» и «Духовку» -- главные течения нонконформистского искусства моей юности.